3 друзей собирали грибы. 1 собрал 37 % всех грибов, второй 25%, третий остальные 152 гриба. сколько всего грибов они собрали?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:40
    0
    1) Узнаем, какой процент составляют грибы, собранные первым и вторым друзьями: 37 + 25 = 62%; 2) Определим, сколько процентов составляют грибы, которые собрал третий друг: 100 - 62 = 38%; 3) Зная, что 152 гриба третьего друга составляют 38%, составим пропорцию, где х (икс) - все грибы, собранные друзьями: 152 : 38 = х: 100; х = 152 • 100 : 38 = 400 (гр.). Ответ: собрали всего 400 грибов.