Даны 2 числа их НОД на 20 меньше чем их НОК чему равны эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:18
    0
    пусть НОД = х, а НОК = х + 20

    Очевидно, что если оба числа делятся на х, то и их НОК делится на х

    х + 20 = kx

    x (k - 1) = 20, x - делитель 20

    1) x = 1 = > a = 3; b = 7

    НОД (3,7) = 1

    НОК (3,7) = 21

    21 - 1 = 20 - верно

    или a = 1; b = 21

    НОД (1, 21) = 1

    НОК (1, 21) = 21

    21 - 1 = 20 - верно

    2) x = 2 = > a = 2; b = 22

    НОД (2, 22) = 2

    НОК (2, 22) = 22

    22 - 2 = 20 - верно

    3) x = 4 = > a = 4; b = 24

    НОД (4, 24) = 4

    НОК (4, 24) = 24

    24 - 4 = 20 - верно

    или a = 8; b = 12

    НОД (8, 12) = 4

    НОК (8, 12) = 24

    24 - 4 = 20 - верно

    4) x = 5 = > a = 5; b = 25

    НОД (5, 25) = 5

    НОК (5, 25) = 25

    25 - 5 = 20 - верно

    5) x = 10 = > a = 10; b = 30

    НОД (10, 30) = 10

    НОК (10, 30) = 30

    30 - 10 = 20 - верно

    6) x = 20 = > a = 20; b = 40

    НОД (20, 40) = 20

    НОК (20, 40) = 40

    40 - 20 = 20 - верно

    Ответ: (1, 21), (3, 7), (4, 24), (8, 12), (5, 25), (10, 30), (20, 40)