Задуманное число на 84 больше, чем треть задуманного числа найдите задуманное число

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:39
    0
    Пусть х - задуманное число. Уравнение:

    х = 1/3 х + 84

    х - 1/3 х = 84

    2/3 х = 84

    х = 84 : 2 * 3

    х = 126

    Проверка: 126 = 1/3 * 126 + 84

    126 = 42 + 84

    126 = 126

    Ответ: 126 - задуманное число.