Задуманное число на 84 больше чем одна его треть найдите это число

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:08
    0
    Х - задуманое число

    х/3 - одна треть задуманно числа х

    х-х/3=84 - задуманное число х больше, чем одна его треть. Тогда

    3 х/3-х/3=84

    2 х/3=84

    2 х=84*3

    2 х=252

    х=252/2

    х=126 - задуманное число

    126-126/3=126-42=84