Доказать, что a2+b2≥1/2, если a+b=1

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:12
    0
    A+b=1

    b=1-a

    a²+b²=a² + (1-a) ²=a²+1-2a+a²=

    =2a²-2a+1=½ (4a²-4a+1) + ½=

    =½ (2a+1) ²+½≥½

    так как ½ (2 а+1) ²≥0