Из коробки с 8 белыми, 6 жёлтыми и 4 красными игрушками вынимают две. Какова вероятность того, что обе вынутые игрушки одного цвета, но не белые?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:19
    0
    Вероятность достать первую желтую игрушку равна 6/18=1/3, а вторую - 5/17. По теореме умножения вероятность вынуть два желтых игрушек, равна 1/3*5/17=5/51.

    Вероятность достать первую красную игрушку равна 4/18=2/9, а вторую красную - 3/17. По теореме умножения: 2/9 * 3/17 = 2/51

    Вероятность того, что обе вынутые игрушки одного цвета, но не белые, равна P = 5/51 + 2/51 = 7/51.

    Ответ: 7/51.