5x^4-x^2-6=0

Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:37
    0
    5x⁴-x²-6=0

    Замена: t=x²

    5t²-t-6=0

    5t²+5t-6t-6=0

    5t (t+1) - 6 (t+1) = 0

    (5t-6) (t+1) = 0

    5t-6=0 или t+1=0

    t=6/5 · t=-1

    x²=6/5

    x=±√30/5

    x²=-1

    x∉R

    Ответ:±√30/5