Найти два положительных числа сумма которых равна 10 а произведение - 9

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 22:43
    0
    Состав числа 10 (это сумма по условию) являются цифры:

    1 и 9; 2 и 8; 3 и 7; 4 и 6; 5 и 5. Находим произведение для каждой из пар и получаем, что только цифры 1 и 9 удовлетворяют заданию. Отсюда получаем

    Ответ: 1 и 9

    1+9=10

    1*9=9
  2. 12 октября, 23:27
    0
    Пусть одно число х, тогда другое 10-х. По условию:

    х (10-х) = 9

    10 х-х²-9=0

    х²-10 х+9=0

    D=64

    х₁=9 одно число, тогда 10-9=1 другое

    х₂=1 другое число, тогда 10-1=9 первое.

    Ответ: 9 и 1 или 1 и 9.