За 4 килограмм яблок и 5 кг груш заплатили 18 манат, А за 3 кг яблок и 2 кг груш заплатили 9,3 манат. Сколько стоит килограмм груш?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:49
    0
    Пусть х - цена одного кг яблок.

    Тогда у - цена одного кг груш

    Составим первое уравнение системы:

    4 х+5 у=18

    Составим второе уравнение системы:

    3 х+2 у=9.3

    Составим и решим систему уравнений:

    4 х+5 у=18 (домножаем на 1.5)

    3 х+2 у=9.3 (домножаем на - 2)

    6 х+7.5 у=27

    -6 х-4 у=-18.6

    3.5 у=8.4

    у=8.4:3.5

    у=2.4

    Подставим у=2.4 во 2-ое уравнение системы:

    3 х+2*2.4=9.3

    3 х=3.5

    х=3.5:3

    х=1.5

    1 кг яблок стоит 1.5 манат, а 1 кг груш-2.4 манат