Найдите решение системы уравнений способом сложения

9 х-2 у=-17

х-2 у=7

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 01:19
    0
    {9x-2y=-17

    {x-2y=7 | * (-1)

    {9x-2y=-17 (1)

    {-x+2y=-7 (2)

    (1) + (2) = >

    9x-2y-x+2y=-17-7

    8x=-24

    x=-3

    -3-2y=7

    -2y=10

    y=-5

    (x; y) = (-3; - 5)
  2. 8 сентября, 02:22
    0
    Здесь лучше вычитанием.

    9x-2y=-17

    x-2y=7

    Получиться

    8x=-24

    x=-3

    Решаем уравнение относительно Y

    9 * (-3) - 2y=-17

    -27-2y=-17

    -27+17=2y

    2y=-10

    y=-5