В одном ящике на 0. 7 кг больше, чем в другом ящике. Если массу большего ящика увеличить в 2.5 раза, а массу второго ящика увеличить в 5 раз, то их массы станут равными. Какова масса большего ящика?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:17
    0
    Пусть х кг - масса меньшего ящика, тогда

    (х + 0,7) кг - масса большего ящика

    Уравнение: х * 5 = (х + 0,7) * 2,5

    5 х = 2,5 х + 1,75

    5 х - 2,5 х = 1,75

    2,5 х = 1,75

    х = 1,75 : 2,5

    х = 0,7 кг - масса меньшего ящика

    0,7 + 0,7 = 1,4 кг - масса большего ящика

    Ответ: 1,4 кг.

    Проверка:

    0,7 * 5 = 1,4 * 2,5

    3,5 = 3,5