Найдите наибошльшее общий делитель числа 1) 16 и 24 2) 15 и 60 3) 10 и 15 4) 45 и 56 5) 21 и 49 6) 12,18 и 24

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:20
    0
    1) 16 = (2*2*2*2) ; 24 = (2*2*2) * 3

    НОД (16 и 24) = (2*2*2) = 8 - наибольший общий делитель

    2) 15 = 3 * 5; 60 = (2*2) * 3 * 5

    НОД (15 и 60) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    3) 10 = 2 * 5; 15 = 3 * 5

    НОД (10 и 15) - 5 - наибольший общий делитель

    4) 45 = (3*3) * 5; 56 = (2*2*2) * 7

    НОД (45 и 56) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 45 и 56 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    5) 21 = 3 * 7; 49 = (7*7)

    НОД (21 и 49) = 7 - наибольший общий делитель

    6) 12 = (2*2) * 3; 18 = 2 * (3*3) ; 24 = (2*2*2) * 3

    НОД (12; 18 и 24) = (2*2) * 3 = 12 - наибольший общий делитель