Сколько будет

sin0+sin1+sin2+sin3 + ... + sin360

и

sin^2 (0) + sin^2 (1) + sin^2 (2) + sin^2 (3) + ... + sin^2 (360)

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:31
    0
    S (n) = sin1+sin2+sin3 + ... + sin360=

    =sin1+sin359+sin2+sin358 + ... + sin179+sin181+sin180+sin360=sin1+sin (360-1) + sin2+sin (360-2) + ... + sin179+sin (360-179) = sin1-sin1+sin2-sin2 + ... + sin179-sin179=0

    Либо можно еще домножить и разделить на sin1/2, потом применить формулу произведения синусов, в числителе все сократится и останется cos1/2-cos721/2. Но cos721/2=cos (360+1/2) = cos1/2, поэтому дробь опять же равна 0.

    Второе завтра возможно кину, дело в том что глупый сайт закрыл к чертям моё решение этой задачи, которое я писал довольно долго с оформлением формул в ТеХе, но отошёл на некоторое время от компьютера. Теперь у меня ушло всё писательское настроение, осталась только злость, вот.