Боковое ребро правильной треугольной пирамид0 ы равно 13 а сторона основания 14 найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:30
    0
    Решение:

    По определению правильной пирамиды каждая её боковая грань является равнобедренным треугольником, тогда Sбок. = 3•Sграни.

    1) р = (14+13+13) : 2 = 20 (см)

    S = √p• (p-a) • (p-b) • (p-c) = √ (20•7•7•6) = √ (4•5•7^2•6) = 2•7√30 = 14√30 (см^2).

    2) Sбок, = 3•14√30 = 42√30 (см^2).

    Ответ: 42√30 см^2.