Обратите смешанную периодическую дробь в обыкновенную 2,1 (6)

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:11
    0
    Пошаговое объяснение:

    2,1 (6) = 2+0,1 (6) пусть х=0,1666 ... 10 х=1,666 ... 100 х=16,666 ... 100 х-10 х=90 х,

    16,666-1,666=15. тогда 90 х=15 х=15/90=1/6., 2,1 (6) = 2 1/6