1. Переведите обыкновенную дробь в бесконечную периодическую:

2. Переведите бесконечную периодическую дробь в обыкновенную: 0,34 (6)

Нужен полный ответ!

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:48
    0
    1. 3/14 = 3 : 14 = 0,2 (142857)

    2. 0,34 (6) = 26/75

    Пусть х = 0,34666 ..., тогда

    100 х = 34,666 ...

    1000 х = 346,666 ...

    Уравнение: 1000 х - 100 х = 346 - 34

    900 х = 312

    х = 312/900 = 26/75 - сократили на 12