Таня съела половину конфет и еще одну. А Аня половину оставшизся и еще одну. Сколько конфет было в корзине первоначально, если в корзине осталось 2 конфеты

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 15:06
    0
    Перед тем как Аня съела свои конфеты, конфет было (2+1) * 2=6 шт.

    Перед тем как Таня съела свои конфеты, конфет было (6+1) * 2=14 шт.
  2. 4 декабря, 15:40
    0
    Было Х конфет, Таня сьела половину и еще одну, осталось 0.5 Х-1, а Аня сьела тоже половину от того что осталось и еще одну, осталось (0.5 Х-1) : 2-1, так как осталось 2 конфеты, то получаем выражение:

    (0.5 Х-1) : 2-1=2

    (0.5 Х-1) : 2=3

    0.5 Х-1=6

    0.5 Х=7

    Х=14

    Ответ: было 14 конфет.