На книжной полке стоят 6 учебников и 4 сборника стихов. Наугад взяты 2 книги. Найдите вероятность того, что взяты будут один учебник и один сборник стихов.

A) 0,49

B) 2/3

C) 0,24

D) 0,3

E) 8/5

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:19
    0
    Вероятность вытащить первым учебник 6/10, после этого вторым сборник 4/9.

    Вероятность вытащить первым сборник 4/10, после этого вторым учебник 6/9.

    Вероятность вытащить 2 книги, среди которых 1 учебник и 1 сборник равна

    P = 6/10 * 4/9 + 4/10 * 6/9 = 8/15