На столе три вазочки. В них всего 36 конфет. сколько конфет в каждой вазочке, если во второй вазочке на 3 конфеты больше, чем в первой, а в третьей - столько же, сколько в первой.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:10
    0
    в первой и третей вазочке по х конфет = х + х = 2 х

    во второй вазочке х + 3 конфет

    сумма конфет во всех вазочках 36

    составим уравнение

    2 х + х + 3 = 36

    3 х = 36 - 3

    3 х = 33

    х = 33 / 3

    x = 11 конфет

    значит в первой и третьей вазочке по 11 конфет

    а во второй вазочке 11 + 3 = 14 конфет