1. Найти центр окружности х^2-у^2=2 х

2. Найти точку пересечения окружностей х^2+у^2+5 х-8 у+1=0 и х^2+у^2-3 х+7 у-25=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 02:34
    0
    1) это не окружность, а гипербола.

    x^2 - 2x - y^2 = 0

    x^2 - 2x + 1 - y^2 = 1

    (x-1) ^2 - y^2 = 1

    (x-1) ^2/1 - (y-0) ^2/1 = 1

    Это гипербола с центром (1; 0) и полуосями a = b = 1

    Если бы было + y^2 - была бы окружность с центром (1; 0) и R = 1.

    2) приравниваем уравнения

    x^2 + y^2 + 5x - 8y + 1 = x^2 + y^2 - 3x + 7y - 25

    Приводим подобные

    5x + 3x + 26 = 8y + 7y

    8x + 26 = 15y

    y = (8x + 26) / 15

    Подставляем в любое уравнение

    x^2 + (8x+26) ^2/225 + 5x - 8 (8x+26) / 15 + 1 = 0

    Умножаем на 225

    225x^2 + 64x^2 + 416x + 676 + 1125x - 960x - 3120 + 225 = 0

    289x^2 + 581x - 2219 = 0

    D = 581^2 - 4*289 * (-2219) = 2902725 ≈ 1703,74^2

    x1 = (-581 - 1703,74) / 578 ≈ - 3,95

    y1 = (8x+26) / 15 = (-8*3,95+26) / 15 = - 0,373

    x2 = (-581 + 1703,74) / 578 ≈ 1,94

    y2 = (8x+26) / 15 = (8*1,94+26) / 15 = 2,768

    Таким образом, эти окружности пересекаются в двух точках:

    А (-3,95; - 0,373) и В (1,94; 2,768)

    Координаты примерные, точные такие:

    x1 = (-581-V (2902725)) / 578; y1 = (8x1+26) / 15

    x2 = (-581+V (2902725)) / 578; y2 = (8x2+26) / 15

    Игреки сами посчитайте.