Из листа бумаги Дархаг вырезал прямоугольник длиной 10 см и шириной 6 см, этот прямоугольник он разрезал без остатка на одинаковые квадраты наибольшей площади. Известно что сторона квадрата выражается целым числом. Найдите длину стороны квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:41
    0
    Площадь прямоугольника:

    S = ab = 10*6 = 60 (см²)

    Задача состоит в том, чтобы среди множителей числа 60 выделить полный квадрат:

    60 = 2*2*3*5 = 2² * 15

    Поскольку других вариантов разложения быть не может, то Дархаг разрезал прямоугольник на 15 квадратов со стороной 2 см.

    Ответ: 2 см