Какими должны быть p и q, чтобы уравнение

x²+px+q=0

имело корнями числа p и q?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:29
    0
    P^2+p^2+q=0

    q^2+pq+q=0

    q=-2p^2

    (-2p^2) ^2-2p^3-2p^2=0

    4p^4-2p^3-2p^2=0

    2p^2 (2p^2-p-1) = 0

    p=0, q=0

    или p=1 q=-2

    или p=-0.5 q=-0.5

    Таким образом мы имеем три пары чисел p и q. Проверяем: для p=1 q = - 2, уравнение имеет вид x^2+x-2=0, которое действительно имеет корни x=1 и x=-2, для случая p=q=0, два корня совпадают и также равны нулю. А вот для p=-0.5 q=-0.5 получаем уравнение x^2-0.5x-0.5=0, корни которого x=1 и x=-0.5=> этот ответ исключаем. Таким образом подходят пары чисел p=q=0 и p=1 q=-2