Если задуманное число умножить на 3 то результат на 345 больше половины числа. найдите этто число

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:35
    0
    3 х = х/2 + 345

    6 х = х + 690

    6 х-х = 690

    5 х = 690

    х = 138

    Проверим:

    138*3 = 414

    138/2 = 69

    414-69 = 345

    Ответ: 138