Помогите решить 1) 3tg2 х+tgx=0 2) 4 сos2x-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:26
    0
    1)

    3 tg (x) ^2 + tg (x) = 0

    tg (x) [ 3 tg (x) + 1 ] = 0

    tg (x) = 0 или 3 tg (x) + 1 = 0

    tg (x) = 0

    x = пк

    3 tg (x) + 1 = 0

    tg (x) = - 1/3

    x = - arct (1/3) + пm

    2)

    4 cos (x) ^2 - 1 = 0

    cos (x) ^2 = 1/4

    cos (x) = (+/-) (1/2)

    x = п/2 (+/-) п/6 + пк