Сколько существует трёхзначных чисел, в которых есть цифра 1?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:07
    0
    Если 1 стоит первой, то чисел: 10*10 = 100 (на каждую позицию любую из цифр)

    если 1 стоит второй, но не стоит первой:

    8 * 10 = 80 (на первую позицию нельзя ставить 0 и 1)

    если 1 стоит последней и не стоит на первом и втором месте:

    8 * 9 = 72

    всего чисел: 100 + 72 + 80 = 252 числа

    Ответ: 252 числа