В зоопарке в 2 раза больше лис чем волков а зайцев в раза больше чем лис всего 108 волков лис и зайцев. Сколько лис зайцев и волков

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 10:59
    0
    В-число волков

    2 В - число лис

    2*к*В - число зайцев

    К - во сколько раз больше зайцев

    (1+2+2*к) * В=108

    108=27*4

    значит 1+2+2 к может быть 27 или 9.

    Итак, если зайцев в 3 раза больше чем лис

    В=12 Лис=24 Зайцев=72

    Если к=12 Волков=4, Лис=8, зайцев=96

    Извините, начал писать до того как Вы указали к.

    Ответ: В=12, Л=24 З=72
  2. 3 мая, 12:04
    0
    Пусть х волков, тогда 2 х лис, а зайцев 3 (2 х) = 6 х. Всего 108. Составим уравнение:

    х+2 х+6 х=108

    9 х=108

    х=12 волков.

    12*2=24 лис

    12*6=72 зайца.

    Ответ: 24 лисы; 72 зайца; 12 волков.