В трехзначном числе сумма цифр равна 16. Цифра разряда сотен в 4 раза меньше цифры разряда десятков ина 4 меньше цифры разряда едениц. Найти заданное число

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 20:09
    0
    Пусть цифра сотен = х, тогда десятков равна 4 х, а единиц х + 4

    по условию: х + 4 х + х + 4 = 16

    6 х = 12

    х = 2

    4 х = 8

    х + 4 = 6

    число: 286
  2. 10 июля, 21:44
    0
    Пусть число будет XYZ.

    По условию задачи

    X+Y+Z=16

    X=Y/4 Y=4*X

    X=Z-4 Z=X+4

    X+Y+Z=X+4X+X+4=16

    6X+4=16

    6X=12

    X=2

    Y=4*X=4*2=8

    Z=X+4=2+4=6

    Ответ: Искомое число 286