Подряд выписали все числа от 1 до 1000. Сколько раз выписали цифру 1? И объяснение.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:47
    0
    В каждой сотне, кроме второй:

    11 единиц во втором десятке, плюс

    9 единиц в каждом десятке, кроме второго

    Всего: 9*20 = 180

    Во второй сотне (от 100 до 199) :

    Те же 20 единиц, что и в остальных сотнях, плюс

    100 единиц в разряде сотен

    Всего: 20+100 = 120

    И одна единица в числе 1000

    Всего единиц в промежутке от 1 до 1000:

    180+120+1 = 301.