За сколько часов велосипед прооедет 54 км/ч, если в первый час он проехал 15 км/ч, а в последующие часы на 1 км/ч меньше?

(Решите прогрессией)

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:50
    0
    Ариф. прогрессия.

    a1=15; d=-1

    S (n) = (2a1+d (n-1)) * n/2 = 54

    (30 - (n-1)) * n = 108

    31n - n^2 = 108

    n^2 - 31n + 108 = 0

    (n - 4) (n - 27) = 0

    Очевидно, нужно брать меньшее значение.

    n = 4.

    Проверяем.

    15+14+13+12=54

    Все правильно.