Найдите допустимые значения переменной а в алгебраическом вырадении: а+1/а2 2) а/а-6 3) а+2/а2 - 1 3) а/2 а - 5

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:13
    0
    Делить на 0 нельзя, значит надо найти и исключить те значения а, при которых знаменатель обращается в 0:

    1) а²=0 при а=0 - не допустимо, исключаем

    остальные значения а входят в ОДЗ

    2) а-6=0, а=6 исключаем

    3) а²-1=0, а²=1, а=±1 исключаем

    4) 2 а-5=0, 2 а=5, а=5/2=2.5 исключаем