Упростите выражение √2sin (a-π/4) - sin a

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:13
    0
    -cos (a)

    Пошаговое объяснение:

    воспользоваться формулами

    sin (a-b) = sin (a) * cos (b) - cos (a) sin (b)

    b=п/4

    cos (п/4) = sin (п/4) = √2/2

    √2sin (a-π/4) - sin a = √2 [sin (a) * cos (п/4) - cos (a) sin (п/4) ] - sin (a) =

    =√2*sin (a) (√2/2) - √2*√2/2*cos (a) - sin (a) = sin (a) - cos (a) - sin (a) = - cos (a)