Найдите значение выражения: 3-2 2/3:6 * (1 1/2-3/5)

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 12:18
    0
    3 - 2 2/3 / 6 * (1 1/2 - 3/5) = 2 81/41

    1) 1 1/2 - 3/5 = 1 5/10 - 6/10 = 9/10

    2) 6 * 9/10 = 27/5 = 5 2/5

    3) 2 2/3 / 5 2/5 = 8/3 / 27/5 = 8/3 * 5/27 = 40/81

    4) 3 - 40/81 = 2 81/81 - 40/81 = 2 41/81
  2. 17 июля, 13:13
    0
    3-2 2/3:6 * (1 1/2-3/5) 3-2*2/3:6 * (1/2-3/5)

    3-2*2/3:6 * (-1/10)

    3+2*1/3*1/6*1/5

    3+1/3*1/3*1/5

    3+1/45

    136/45

    3 1/45 или ≈3,02