Периметр треугольника равен 16 см. Две стороны равны между собой и каждая из них больше третьей на 2‚ 9 см. Каковыстороны трреугольника?

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 11:00
    0
    Пусть х - третья сторона, тогда 2.9+х - две другие стороны.

    х+2.9+х+2.9+х=16

    3 х=16-5.8

    3 х=10.2

    х=102/30

    х=3 12/30

    х=3 4/10

    х=3.4

    3.4 см - одна сторона.

    3.4+2.9=6.3 см - две другие стороны.

    Ответ: 6.3; 6.3; 3.4.
  2. 21 марта, 13:06
    0
    Дано:

    а-одна сторона

    а-вторая сторона

    а-2,9 см-третья сторона

    Р=16 см

    Найти: а

    Р=а+а+а-2,9

    16=а+а+а-2,9

    16=3 а-2,9

    -3 а=-16-2,9

    3 а=16+2,9

    3 а=18,9

    а=18,9 : 3

    а=6,3

    а-2,9=6,3-2,9=3,4

    Р=6,3+6,3+3,4

    Р=16

    16=16

    Ответ: 6,3 см, 6,3 см, 3,4 см