Система

1/x-1/y=2

1/x (в квардарте) - 1/y (в квардарте) = 16

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:07
    0
    Решение:

    1/x-1/y=2

    1/x^2 - 1/y^2 = 16

    1/x-1/y=2

    (1/x - 1/y) • (1/х + 1/у) = 16

    1/x-1/y=2

    2• (1/х + 1/у) = 16

    1/x-1/y=2

    1/х + 1/у = 8

    1/x-1/y=2

    2/х = 10

    1/x-1/y=2

    х = 1/5

    5 - 1/у = 2

    х = 1/5

    1/у = 5 - 2

    х = 1/5

    1/у = 3

    х = 1/5

    у = 1/3

    х = 1/5

    Проверка:

    1 / (1/5) - 1 / (1/3) = 2, 5 - 3 - верно;

    1 / (1/25) - 1 / (1/9) = 16,. 25 - 9 = 16 - верно.

    Ответ: (1/5; 1/3).