А) Супертрейлер длинной в 18 м проезжает мимо километрового столба за 9 с. За какое время он на той же скорости проедет мимо столба?

б) Поезд длиной в 120 м проезжает мост длиной 360 м за 40 с. За какое время он на той же скорости проедет мимо столба?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:45
    0
    а)

    18 : 9 = 2 (м/с) - скорость супертрейлера.

    36 + 18 = 54 (м) - длина моста вместе с длиной супертрейлера

    54 : 2 = 27 (с)

    Ответ: за 27 секунд

    б)

    120 + 360 = 480 (м) - всего надо проехать поезду

    480 : 40 = 12 (м/с) - скорость поезда.

    120 : 12 = 10 (с)

    Ответ: за 10 секунд