А) Супертрейлер, длина которого составляет 18 м, проезжает мимо километровогостолба за 9 с. за какое время он на той же скорости проедет мост длиной 36 м? (отв

ет должен получится 24)

Б) Поезд длина которого составляет 120 м, проезжает железнодорожный мост длиной 360 м за 40 с. За какое время он на той жескорости проедет мимо столба? (ответ должен получится за 10 с)

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:44
    0
    Задача А.

    18 : 9 = 2 (м/с) - скорость супертрейлера.

    36 + 18 = 54 (м) - длина моста вместе с длиной супертрейлера. Надо взять эту длину, так как проезжая 36 метров моста передней частью, хвостовая часть супертрейлера ещё остаётся на мосту.

    54 : 2 = 27 (с)

    Ответ: за 27 секунд супертрейлер проедет мост.

    Задача Б.

    120 + 360 = 480 (м) - всего надо проехать поезду, проезжая через мост.

    480 : 40 = 12 (м/с) - скорость поезда.

    120 : 12 = 10 (с)

    Ответ: за 10 секунд поезд проедет мимо столба.