Задумали двузначное число Когда это число умножили произведение его цифр получилось 819 какое число зпдумпли напиши свое ришение

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:18
    0
    Пусть задуманное число ху. Его можно представить как 10 х+у. Составим выражение:

    (10 х+у) * х*у=10 х²у+ху²

    10 х²у - оканчивается на 0, а значит

    ху² будет оканчиваться на 9. Число 9 можно разложить, как

    9=1*3*3=1*1*9, а значит из этого следует, что х=1 у=3 или х=9 у=1. Проверим оба варианта.

    х=1 у=3

    13*1*3=39 - не подходит

    х=9 у=1

    91*9*1=819

    Значит задуманное число 91.

    Ответ 91