Задумали двузначное число. когда это число умножили на произведение его цифр, получилось 819 какое число задумали (задача если чтоо)

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:28
    0
    Обозначим число: AB = 10A + Bпо условию: (10A + B) * A * B = 819 = 3*3*7*13

    => AB делится на 13 и состоит из цифр либо 1 и 3, 3 и 3, 1 и 7, 3 и 7, 9 и 7, 9 и 1

    17, 37, 71, 73, 31, 79, 97, 19 и 33 не делятся на 13

    подходит только 13 и 91, проверим их

    13 * 1 * 3 = 39 не равно 819

    91 * 1 * 9 = 819 - верно

    Ответ: 91