Решите уравнение: Sin^2x=2cos^2x+2cosx

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:00
    0
    Sin^2x=2cos^2x+2cosx

    sin^2x-2cos^2x-2cosx=0

    1-cos^2x-2cos^2x-2cosx

    1-3cos^2x-2cosx=0

    замена

    1-3t^2-2t=0

    x1 = 1/3

    x2=-1

    вкз

    cosx=1/3

    cosx=-1

    x=arccos (1/3) + 2kп, k∈ Z

    x=-arccos (1/3) + 2kп, k∈ Z

    x=п+2kп, k ∈ Z

    Ответ: x=arccos (1/3) + 2kп, k∈ Z

    x=-arccos (1/3) + 2kп, k∈ Z

    x=п+2kп, k ∈ Z