На какое число надо разделить дробь 8/27, чтобы получить дробь 1/2.

Решите уравнение:

(6/13z-1/5) * 3/16=3/16

Найдите z

Решите уравнение:

3/13g+2/5=1

Найдите g.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:24
    0
    1)

    8/27:х=1/2

    х=8/27:1/2

    х=8/27*2/1

    х=16/27

    8/27:16/27=1/2

    Ответ: разделить надо на 16/27.

    2)

    (6/13z-1/5) * 3/16=3/16

    6/13z-1/5=3/16:3/16

    6/13z-1/5=1

    6/13z=1+1/5

    6/13z=6/5

    z=6/5:6/13

    z=6/5*13/6

    z=13/5

    z=2 3/5

    проверка:

    (6/13*2 3/5-1/5) * 3/16=3/16

    (6/5-1/5) * 3/16=3/16

    1*3/16=3/16

    3/16=3/16

    3)

    3/13•g+2/5=1

    3/13•g=1-2/5

    3/13•g=3/5

    g=3/5:3/13

    g=3/5*13/3

    g=13/5

    g=2 3/5

    проверка:

    3/13•2 3/5+2/5=1

    3/5+2/5=1

    5/5=1

    1=1