1) Найти координаты вектора ab если a (-2; - 3) b (1; 4) и его длину

2) точка c (2; 3) делит ab в отношении 1:4 (от a к b). Найдите точку A если B (-6; - 1)

3) Вычислить угол между векторами a = (-3; 4) и b (4; 3)

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:31
    0
    1)

    AB = (1 - (-2) ; 4 - (-3)) = (3; 7)

    |AB| = √ (3² + 7²) = √58

    2)

    BC = (2 - (-6) ; 3 - (-1)) = (8; 4)

    BA = 5/4 * BC = 5/4 * (8; 4) = (10; 5)

    A = (-6+10; - 1+5) = (4; 4)

    3)

    cos Ф = (-3*4+4*3) / (√ ((-3) ²+4²) ·√ (4²+3²)) = 0

    Ф = 90°