Решите неравенство:

25^ (x+1) - 29*10^x + 4^ (x+1) >=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:36
    0
    25^ (х+1) - 29*10^х+4^ (х+1) ≥0

    25*25^х-29*10^х+4*4^х≥0; (:4^х>0)

    25 * (25/4) ^х-29 * (10/4) ^х+4≥0

    25 * (5/2) ^ (2 х) - 29 * (5/2) ^х+4≥0

    (5/2) ^х=t>0

    25t²-29t+4≥0

    D=29²-400=841-400=441=21²

    t = (29±21) / 50

    t1=1; t2=8/50=4/25

    t€ (-бес; 4/25]+[1; + бес)

    1) (5/2) ^х≥1; х≥0

    2) (5/2) ^х≤4/25

    (5/2) ^х≤ (5/2) ^ (-2)

    х≤-2

    ответ х≥0; х≤-2