Решите уравнение: 1) 9^x+1=27

2) 3^x+4 умножить 3^x+1=13

3) 4^x-2^x-12=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:56
    0
    1) 9ˣ⁺¹ = 27

    Представим 9 как 3², а 27 как 3³ получаем:

    3²ˣ⁺² = 3³

    Основания равны, поэтому можем записать:

    2 х + 2 = 3

    2 х = 1

    х = 1/2 (или 0,5)

    3) 4ˣ - 2ˣ - 12 = 0

    Представим 4 как 2², получаем:

    2²ˣ - 2ˣ - 12 = 0

    Обозначим у = 2ˣ, получаем квадратное уравнение:

    у² - у - 12 = 0

    Т. к. коэффициент при у² равен 1, то корни уравнения можно найти по теореме Виетта:

    у₁ = 4 у₂ = - 3

    2ˣ = 4 ⇒ 2ˣ = 2² ⇒ х = 2

    2ˣ = - 3 - не подходит, т. к. 2ˣ > 0

    Второе уравнение затрудняюсь. Посмотрите, там точно справа после знака = число 13