Некоторую работу Араз один выполняет за 9 дней, а с Гюльдузом вместе за 6 дней. За сколько дней эту работу выполнит Гюльдуз один?

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 07:08
    0
    1/9+1/х=1/6

    1/9+1/х-1/6=0

    6 х+9 (6-х) / 54 х=0

    6 х+54-9 х=0

    -3 х=-54

    х=18
  2. 4 апреля, 07:25
    0
    Принимаем работу за единицу (1), а количество дней, за которые выполнит работу Гюльдуз один - х. Таким образом, скорость выполнения работы Аразом - 1/9, скорость выполнения работы Гюльдузом - 1/х. ⇒

    1 / (1/9+1/х) = 6

    6 * (1/9+1/х) = 1

    6 * (x+9) / 9x=1

    6x+54=9x

    3x=54 |:3

    x=18.

    Ответ: Гюльдуз, работая один, выполнит работу за 18 дней.