Для спортивной команды купили 432 майки и 792 футболки. найдите Наибольшее число спортсменов в команде если требуется чтобы каждый спортсмен получил одинаковый набор одежды и были использованы все вещи задача решите

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:59
    0
    Найдём наибольший общий делитель НОД:

    432 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3

    792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 11

    Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (432; 792) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 72 - наибольшее число спортсменов в команде - ответ.

    432 : 72 = 6 маек - в 1 наборе

    792 : 72 = 11 футболок - в 1 наборе

    Т. е. каждый спортсмен получил в наборе 6 маек и 11 футболок.