пятнадцать двадцать вторых минус (4 - одно целое пять шестых) : x = одно целое пять тридцать третьих

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 07:47
    0
    15/22 - (4-1 5/6) : х = 1 5/33

    15/22 - 2 1/6:х = 1 5/33

    15/22 - 13/6:х = 38/33

    -13/6:х = 38/33-15/22

    -13/6:х = 76/66-45/66

    -13/6 : х = 31/66

    х = - 13/6:31/66

    х = - 13/6*66/31

    х = - 143/31

    Проверяем:

    15/22 - (4-1 5/6) : (-143/31) = 15/22 - 13/6: (-143/31) = 15/22-13/6 * (-31/143) =

    = 15/22+31/66 = 45/66+31/66 = 76/66 = 38/33 = 1 5/33

    Ответ: - 143/31.
  2. 13 июня, 10:07
    0
    15/22 - (4-1 5/6) : х = 1 5/33

    15/22 - 2 1/6:х = 38/33

    15/22 - 13/6:х = 38/33

    -13/6:х = 38/33 - 15/22

    -13/6:х = (38*2 - 15*3) / 66

    -13/6 : х = 31/66

    13/6:х = - 31/66

    13/6 Х = - 31/66

    Х = - 143/31

    Проверка

    15/22 - (4-1 1/6) : (-143/31) = 38/33

    15/22 - (13/6) : (-143/31) = 38/33

    15/22 + 403/858 = 38/33

    (15*39+403) / 858 = 38/33

    988/858 = 38/33

    сократим на 26

    38/33 = 38/33