Решите систему уравнений

Х+У=60

1/х - 1/у = 40

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:46
    0
    {x+y=60

    {1/x-1/y=40

    x = (60-y)

    1 / (60-y) - 1/y=40|*[y (60-y) ]

    при условии у (60-у) €0 (€-знак не равно)

    у€0

    60-у€0

    у€60.

    у - (60-у) = 40 у (60-у)

    у-60+у=2400 у-40 у²

    2 у-60=2400 у-40 у²

    40 у²-2398 у-60=0|:20

    2 у²-119,9 у-3=0

    D = (- (-119,9)) ²-4*2 * (-3) = 14376,01+24=14400,01~14400

    y1 = (- (-119,9) - √14400) / 2*2 = (119,9-120) / 4=-0,1/4=-0,025~-0,03

    у2 = (- (-119,9) + √14400) / 2*2 = (119,9+120) / 4=239,9/4=59,975~59,97

    х1=60-у1

    х1=60 - (-0,03)

    х1=60,03

    х2=60-у2

    х2=60-59,97

    х2=0,03

    Ответ: (60,03; -0,03) и (0,03; 59,97).