Нужно найти наименьшее значение функции

y=x^3+3x^2-45x+1 на [-4,6]

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:49
    0
    Y' (x) = 3x^2+6x-45

    D=36-4*3 * (-45) = 576

    x1 = (-6+24) / 6=18/6=3-является точкой экстремума

    x2 = (-6-24) / 6=-5 - не входит в интервал

    Рассмотрим данную функцию

    x=2

    8+12-90+1=-69

    x=3

    27+27-135+1=-80

    x=4

    64+48-180+1=-67

    Наименьшее значение функции при x=3

    ymin=-80

    Ответ:-80