Как факториал умножить на простое число. А потом отнять? Допустим: 5!*7-4!*3

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 21:17
    0
    N! - произведение n первых натуральных чисел:

    n! = 2*3*4*5 * ... * n

    5! * 7 - 4! * 3 = 4! * (5*7 - 3) = 2*3*4 * 32 = 24*32 = 768

    Если подробно:

    5! * 7 - 4! * 3 = 2*3*4*5 * 7 - 2*3*4 * 3

    Очевидно, что произведение 2*3*4 можно вынести за скобки.

    Получим:

    2*3*4 * (5*7 - 3) = 24*32 = 768
  2. 24 января, 22:08
    0
    5! * 7 - 4! * 3 = 768.

    1) 5! = (просто умножаешь все числа, начинающиеся от единицы и до самого числа с факториалом) = 5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 120;

    2) 120 * 7 = 840;

    3) 4! = 4 * 3 * 2 * 1 = 24;

    4) 24 * 3 = 72;

    5) А теперь отнимаем как обычные цифры.

    Мы вычислили факториал, теперь вычитаем числа с вычисленным факториалом и умножением на него:

    840 - 72 = 768.