Найти все значения a при которых парабола ax^2-4x+36 касается оси ox.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:25
    0
    Если парабола касается оси ох то это означает что квадратное уравнение имеет единственный корень, это бывает кода дискриминант=0

    D=0

    b²-4ac=0

    16-4a*36=0

    4a*36=16

    a=16 / (4*36) = 4/36=1/9

    проверка

    16-4*36 * (1/9) = 16-16=0